Администрация Санкт-Петербурга
Центр сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

     

16 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге в бальном зале гостиницы Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel проходил ежегодный семинар  «Гонконг – аспекты и возможности» и приём по случаю Нового года по Восточному календарю.

Организаторы мероприятия — Правительство Специального Административного Района Гонконг, Совет по развитию торговли Гонконга и Центр сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона.  На ставшей  уже традиционной встрече обсуждались проблемы международного сотрудничества,  анализировались преимущества Гонконга, как уникальной площадки для ведения бизнеса с Китаем и, как окна в Юго-Восточную Азию, а также практические аспекты ведения бизнеса в Гонконге.

 

В основном докладе Генеральный директор Торгово-экономического представительства Правительства Специального Административного Района «Гонконг» в Лондоне Г-жа Присцилла То, рассказывая о возможностях ведения бизнеса в Гонконге, отметила, что Гонконг является мегаполисом мирового уровня, образовательным, культурным и инновационным центром и имеет крепкие устои в плане законности, правопорядка что обеспечивает бизнесу спокойное и уверенное развитие.

Генеральный директор Московского представительства Совета по развитию торговли  Гонконга Леонид Орлов подчеркнул, что в январе этого года между Правительством Российской Федерации и Правительством САР Гонконг (КНР) было подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (Comprehensive Double Taxation Agreement), которое предусматривает ряд инициатив по снижению налоговой нагрузки на участников двусторонних торгово-экономических отношений и призвано на взаимной основе повысить привлекательность капиталовложений.

Начальник отдела валютного и денежного рынков, Северо-Западного филиала ПАО Московская Биржа Ирина Кючукова рассказала о биржевой торговле валютными парами: китайский юань и гонконгский доллар за рубли на Московской Бирже, о результатах торгов, планах и перспективах развития.

 

На семинаре отмечалось важное значение подписанного 19 декабря 2016 года соглашения между Московской биржей и Шанхайской фондовой биржей, в рамках которого CIIS получила статус официального партнёра по распространению рыночных данных Московской биржи.

Гонконг по праву считается самой свободной экономикой в мире за последние 20 лет.. Здесь действует прецедентное право, что значительно упрощает ведение бизнеса, а поездки в Гонконг из России — безвизовые.  Безусловно, семинар, который привлёк внимание крупнейших представителей бизнеса, станет важным шагом  в  дальнейшем укреплении финансовых рынков двух стран.

В рамках культурной программы вечером 16 февраля в концертном зале Яани Кирик эстонской церкви Святого Иоанна на улице Декабристов,54 состоялось блестящее выступление Гонконгского оркестра китайских национальных инструментов.

"Диалог поколений", 03.03.2017

http://xn----7sbjcioeighdzhcbn.xn--p1ai/?p=14688

Сергей Деревянко

 

 

© 2022 Центр сотрудничества
со странами Азиатско-тихоокеанского региона

Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 18

Тел: +7 (812) 315-4689
Факс: +7 (812) 314-9054
E-mail: apcc@apcc.spb.ru